06.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6010; сегодня: 1.

Выставка в рамках VI Фестиваля науки в городе Москве

Выставка в рамках VI Фестиваля науки в городе Москве

С 7 по 9 октября 2011 года пройдет VI Фестиваль науки в городе Москве.

Посетителей фестиваля наверняка привлекут любопытнейшие экспонаты выставки, которая будет развернута на всех площадках.

Выставка на Фестивале науки – это не просто выставочная экспозиция в традиционном ее понимании. Центральные площадки Фестиваля представят вам совершенно новый формат интерактивного мероприятия. Вы сможете не только ознакомиться с различными экспонатами, но и принять самое активное участие в празднике науки.

Интеллектуальный центр МГУ

Фундаментальная Библиотека, 1-й учебный корпус МГУ

Тех, кто интересуется биологией и химией, медициной и глобальными научными процессами в этих областях, приглашают тематические стенды Института биологии гена РАН: здесь вы сможете выделить ДНК и сделать невидимое видимым. Диагностики смерти мозга, Мини-игра «Курить или жить здорово», протезирование зубов на стенде «Наука и новые технологии МГМСУ».

Стенды Химического факультета МГУ позволят «сдать кровь» без кровопускания в экспозиции «Высокоэффективные биосенсоры на основе новых наноструктурированных электро- и биокатализаторов», а также узнать, что такое крейзинг и полимерная матрица (экспозиция «Создание нанопористых неорганических материалов»).

Биологический факультет МГУ продемонстрирует светящиеся бактерии в экспозиции «Лаборатория микробной биотехнологии»; выставку фотографий насекомых в их естественной среде обитания в экспозиции «Макрофотомир-2011»; плоды яблони, ландшафтное искусство и пион «Ломоносов» в экспозиции Ботанического сада МГУ «Растения в городе». Поставить гидравлические эксперименты и вырастить свой химический сад станет возможным с экспозицией от Les Atomes Crochus.

Мобильные роботы и радиолокаторы в экспозиции МГТУ им. Н.Э.Баумана; О современных технологиях в строительстве можно будет узнать на стенде Московского государственного строительного университета. Новая финансовая архитектура России, мировые финансовые центры, транснациональная молодежная миграция и многое другое в экспозиции Финансового университета при Правительстве РФ.

Информацию о новейших разработках в области техники, технического образования и нанотехнологий можно будет получить на стенде компании Токио Боэки (РУС) – «Научное оборудование»;

С научно-образовательными космическими проектам Московского университета, такими как спутники «Татьяна», «Татьяна-2» и «Ломоносов», проект «Cansat» можно будет познакомиться на стенде «МГУ-КОСМОС». А интересные микроструктуры материалов и наноматериалов, макрофотографии которых получены на Факультете наук о материалах МГУ с использованием оптических, атомно-силовых и электронных микроскопов, будут представлены на суд зрителей в выставке фотографий «Красота материалов».

Разнообразные интерактивные, игровые, экспериментальные и обучающие программы ждут всех желающих попробовать себя в роли ученых на территории популярной науки.

Для школьников и юных гениев будет действовать экспозиция «СИТРОНИКС зовет молодежь в инженеры». Уголок вундеркинда приглашает всех на стенд Корпорации Microsoft с интерактивной программой «Я создаю будущее».

Стенд «Сумасшедшая наука» представит ряд мастер-классов и научных опытов по химии, физике и астрономии. Эксперименты с сухим льдом и полимерами, супер - воздуходувка, «зубная паста для слона» и свойства звука в «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" наглядно продемонстрирует действия некоторых физических законов. Зрители станут непосредственными участниками экспериментов и смогут не просто наблюдать за происходящим, но и попытаться воссоздать то или иное физическое явление.

ЦВК «Экспоцентр»

Нано-, био-, энергосберегающие и инфокоммуникационные технологии, занимательная робототехника и проникновение высоких технологий в бытовые сферы нашей жизни, экспозиции функционального ряда приборов для детектирования следовых количеств наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ для неинвазивной диагностики заболеваний на ранних стадиях, а также для ранней диагностики таких заболеваний как болезни Паркинсона и Альцгеймера; дистанционный радиоволновой мониторинг предвестников природных и техногенных катастроф, Lego-режиссура: создание персонажей и декораций, конструирование сцен, съемка, монтаж и озвучка Lego-мультфильмов, а так же многое другое ждет посетителей Экспоцентра с 7 по 9 октября.

Дом ученых Троицкого научного центра РАН представит экспозицию «Физическая кунсткамера», созданную на основе идей Я.И. Перельмана, «Физического практикума» журнала «Наука и жизнь», собственных разработок и других источников; доступно и увлекательно продемонстрирует различные физические явления. Все экспонаты интерактивны и предполагают активное участие зрителя, их можно и нужно трогать, чтобы самостоятельно провести научный эксперимент.

Увидеть «мысль», «гены», «нейроны» и сам «мозг» можно будет на стенде проекта «Прозрачный мозг» от Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН.

Благодаря экспозиции Европейской лаборатории молекулярной биологии «Медицинская выставка» желающие смогут самостоятельно секвенировать ген банана и узнать подробности про собственный геном. Стенд Università della Svizzera italiana с экспозицией "Удивительный мозг" представит, как работает наш мозг в разных ситуациях и при взаимодействии с различными приборами.

Сделать мир чище представится возможным с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, который предложит сыграть в новую компьютерную игру для мобильных телефонов, направленную на борьбу с проблемой загрязнения окружающей среды. Если человек в игре тратит усилия на сбор мусора, пытается сделать игровой мир как можно чище, то в реальном мире у него будет меньше желания загрязнять окружающую среду.

Немало стендов посвящено одной из ключевых тем этого года - космонавтике (приурочено к 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос). Причем, помимо экспозиций, повествующих об истории отечественной космонавтики, в Экспоцентре представлены и новейшие разработки в этой сфере. Например, «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша» выставит электроракетный двигатель для космических аппаратов; Научно-производственное предприятие «Старт-Союз» покажет зрителям свою продукцию для организации занятий по ракетно-космическому моделированию в школах, центрах дополнительного образования, клубах, досуговых и творческих центрах. Выставка идей, проектов и изобретений «РИТМ» представит лучшие работы участников по экологии и техносфере, охране природы и природопользованию, энергосбережению и финансовой грамотности начинающего предпринимателя.

Посетить Экспоцентр будет интересно и абитуриентам вузов и родителям старшеклассников. Ведущие вузы Москвы и страны подготовили свои стенды. В формате консультации "вопрос - ответ" представители учебных заведений расскажут про требования к абитуриентам, особенности обучения, специфику будущей профессии выпускников. Например, стенд ВГИКа «ВГИК - инновационный центр экранных искусств» представит многопрофильную экспозицию, которая включает в себя миниатюрную съёмочную площадку, демонстрацию короткометражных фильмов студентов и выпускников ВГИКа по научно-популярной тематике и выставку наиболее интересных и значимых работ выпускников художественного факультета.

Обширная программа ждет дошкольников, первоклассников, учащихся средней школы и их родителей. Красочная выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" представит маленьким зрителям занимательные иллюстрации различных физических законов, которые можно не только увидеть, но и буквально потрогать. Музей космонавтики предложит всем желающим принять участие в приеме и тематической обработке информации со спутников в реальном времени. У посетителей будет возможность увидеть свой регион, город из космоса, узнать все об образовательных спутниках CanSaT, принять участие в разработке, создании и запуске одного из таких спутников и встретиться с космонавтами.

Самых маленьких посетителей Экспоцентра ждут научно-познавательные и образовательные анимационные фильмы и передачи, раскрывающие перед ребенком не только мир науки, но и правила дорожного движения; увлекательные головоломки и игры, а также мастер-классы по решению этих задач.

Общая программа экспозиции учитывает интересы всех посетителей. Пока ребенок пробует себя в роли капитана подводной лодки, Родителям специалисты из Московского городского психолого-педагогического университета расскажут, как правильно играть с ребенком в игры. На стенде ИГРОТЕКИ учебно-методического центра "РЕБУС" можно изучить логические и игровые пособия, помогающими в простой и непринужденной форе изучать основы точных наук, а также увидеть уникальную серию игр, ориентированных на освоение непростых и пока непонятных младшеклассникам правил русского языка.

Тематически экспозиции настолько разнообразны, что затрагивают, казалось бы, на первый взгляд далекие от науки темы. Музей «Огни Москвы» представит выставку, посвященную истории осветительных приборов - от светцов до электрических ламп.

Политехнический колледж № 13, «Высшая школа народных искусств (институт)» и Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже №36 продемонстрируют мастер-классы по ремонту ювелирных изделий и покажут посетителям лучшие художественные работы своих учащихся в области ювелирного искусства и живописи.

Проект "Театр Вкуса" знакомит гостей с кухней разных стран мира. На французской станции гости смогут угоститься нежными крепами (французскими блинчиками), в Китае отведать ароматного чая, в Мексике попробовать обжигающие буритто, и увидеть, как запускают пиццу в космос в Италии.


Ньюсмейкер: Всероссийский Фестиваль науки — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...