14.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5239; сегодня: 2.

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

По инициативе избранного VI съездом (4.03.2011 г.) Президента ТПП РФ Катырина Сергея Николаевича 4 апреля 2011 г. прошла его встреча с представителями малого и среднего предпринимательства. В зале заседаний Президиума Правления ТПП РФ на улице Ильинка, 6 собрались представители 29 наиболее активных и успешно действующих на российском рынке малых и средних предприятий.

Цель встречи: обсуждение вопросов развития малого и среднего предпринимательства и роли ТПП РФ и территориальных палат в решении этих вопросов. Проходила встреча в доброжелательной и деловой обстановке и фактически вылилась в формулирование наиболее острых, критически важных проблем и барьеров в развитии, а иногда и просто выживании, отечественных малых и средних предприятий.

Генеральному директору Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» Аверкиеву В.В. предоставили слово одному из первых: «По ряду направлений барьеры, препятствия в деятельности малых инновационных предприятий значительно выше, чем у неинновационных. Так , в вопросе финансирования инновационных проектов, из-за большой продолжительности периода времени от разработки инновации до начала окупаемости проекта становится нерентабельным механизм финансирования за счет кредитования на общих рыночных условиях. Реальными путями финансирования инновационных проектов могут стать: 1) предоставление государством (региональными органами) субсидий, 2) выдача долгосрочных беспроцентных (или с компенсацией процентной ставки государством) кредитов или 3) долгий эволюционный путь за счет собственных сэкономленных ресурсов предприятия. Нужна государственная поддержка малым инновационным предприятиям в защите интеллектуальной собственности, в вопросах сертификации производства и продукции, в продвижении продукции на российский рынок (выставки, информационные порталы, реестры инновационной продукции и т.д.), в преодолении таможенных сложностей при поставке своей продукции в зарубежные страны. Отдельный вопрос - поставка инновационной продукции по системе Госзаказа: по этому направлению инновационная продукция не только не имеет каких-либо преференций, а, напротив, практически не имеет шансов попасть в Госзаказ. Ещё один важнейший вопрос настоящего времени - подготовка квалифицированных специалистов с качественными базовыми техническими знаниями для работы на инновационных предприятиях: без активного участия государства таких специалистов не появится.

И последнее: Более 10 лет два наиболее действенных центра осуществляли реальную поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса Москвы - Торгово-Промышленная палата РФ и Правительство Москвы. С начала 2011 г., в связи с проходящим в Правительстве Москвы процессом пересмотра концепции поддержки в городе малого и среднего предпринимательства, практически все городские и федеральные Программы такой поддержки в Москве заморожены, хотя уже идет второй квартал. Московские предприниматели просят ТПП РФ оказать содействие в оживлении в Москве работы по поддержке предпринимательства.»

В ходе встречи руководители малых и средних предприятий из 15 регионов РФ высказали самые важные по их мнению предложения, которые необходимо реализовать для развития малого и среднего предпринимательства и, в первую очередь, инновационного предпринимательства. Гарантированная пролонгация договора аренды добросовестным арендатором, возможность выкупа производственных площадей, ограничение тарифов на энергоносители, плюсы и минусы Таможенного союза, защита от поставщиков контрафактных и контрабандных товаров, Создание Единого информационного портала малого предпринимательства, формирование независимого Совета по инновациям, доработка закона о Госзаказе и многие другие предложения и пожелания были высказаны в ходе встречи с Президентом ТПП РФ.

Часть вопросов С.Н.Катырин прокомментировал сам, по ряду вопросов разъяснения дал Руководитель Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности М.М. Вышегородцев.

«Спасибо за активное участие во встрече» - сказал в заключении С.Н. Катырин.-«Все высказанные предложения будут проанализированы и учтены в работе Палаты».

В этот же день, 4 апреля 2011 г., состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Комитет утвердил концепцию XI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий. В 2011 году конференция под лозунгом «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского Федерального округа» приурочена, как обычно, к празднованию дня предпринимателя 26 мая и состоится в г. Пятигорске или в г. Кисловодске (уточняется).

В разделе «Организационные вопросы» заседания комитета по просьбе бессменного на протяжении последних 16 лет председателя Комитета Ермакова В.П. он был освобожден от должности и по его рекомендации Председателем Комитета единогласно избрана Карисалова Надежда Афиногеновна.


Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом


Ньюсмейкер: ИТП Промбиофит — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...