18.06.2018 08:42
Новости.
Просмотров всего: 23811; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Вологодской области подвели итоги работы регионального отделения за пять лет

Активисты ОНФ в Вологодской области подвели итоги работы регионального отделения за пять лет

12 июня 2018 года исполнилось 5 лет со дня проведения Учредительного съезда Общероссийского народного фронта.

Пять лет назад делегаты съезда приняли основные учредительные документы, в том числе Устав ОНФ, фиксирующий надпартийный характер движения. Также было закреплено официальное название общественного движения – «Народный фронт «За Россию». В ходе заседания на съезде президент России Владимир Путин был избран лидером ОНФ. Вскоре региональные отделения движения были открыты по всей стране. Не стала исключением и Вологодская область.

«За годы работы было проработано и принято немало социально-значимых для региона решений, - отметил сопредседатель регионального штаба Герман Титов. - Одно из самых первых дел, которые удалось не только сдвинуть с «мертвой точки», но и благополучно разрешить копившуюся годами проблему, стала ситуация с «новым аварийным жильем в г. Сокол».

Напомним, что два дома, построенные в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья одними из первых, оказались непригодными для проживания. Фасады зданий отваливались, стены оказались полыми, была нарушена гидроизоляция, в подвалах стояла воды, крыша текла, стеклопакеты с одинарным остеклением пропускали холод. Куда бы не обращались жители домов, власть не обращала на них внимания, пока в дело не вмешался Народный фронт. В результате в домах на улице Карла Маркса был проведен капитальный ремонт, и внешняя и внутренняя отделка были приведены в соответствие с требуемыми нормами. На устранение недоделок были потрачены 70 миллионов рублей.

Еще одна социально-значимая проблема была решена в поселке Каменка Грязовецкого района, где жители отдаленных лесных поселков рисковали лишиться связи с «большой землей» из-за отмены единственного поезда, который доставлял к ним продукты, медицинскую помощь, пенсии, и на котором можно было выехать в сторону райцентра. Только после вмешательства активистов ОНФ людям гарантировали сохранение единственного способа выехать из поселков, к которым нет ни одной дороги, а также выделили в районном бюджете средства на дотации перевозчику.

После вмешательства Народного фронта были остановлены санитарные рубки в Сокольском и Грязовецком районах, а также остановлена рубка в Кич-Городецком районе. Благодаря экспертам народного фронта было доказано, что рубки незаконны и проводятся на основании санитарных заключений, не соответствующих действительности.

Большое внимание все годы работы активисты ОНФ уделяли вопросам доступности окружающей среды, в том числе проводили экспертную работу по проведенным работам на объектах социальной сферы. На многих объектах (Вологодский строительный колледж, городская больница № 2 в г. Вологде) выявленные недостатки при строительстве пандусов были устранены.

В Тарногском районе Народный фронт добился сохранения школы в деревне Верхнекокшеньгский погост, в Шексне – завершения капитального ремонта дома на улице Труда, который одну зиму провел без тепла, и был исключен из программы капремонта, но возвращен в нее, после того, как ситуация была взята на контроль.

На двух аварийных перекрестках в Вологде после рейдов активистов Народного фронта и обращений в Администрацию города появились светофоры. Благодаря акции «С теплом труба» в Белозерске были проведены необходимые ремонтные работы на теплотрассах, ведущих к социально-значимым объектам.

«Отдельным направлением работы нашего актива стал проект «За честные закупки», - рассказал Титов. – Нами были отменены закупки нескольких дорогостоящих автомобилей федеральными государственными учреждениями и районными администрациями, закупка дорогостоящей мебели Вологодской городской Думой, а также «золотые парашюты», которые получали при выходе на пенсию депутаты Грязовецкого земского собрания».

Также при участии активистов Народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» за полтора года были ликвидированы 120 свалок. Одна из них представляла собой несанкционированную свалку химических отходов, которые находились в открытом доступе в городской черте Грязовца с 2011 года. Только после обращений в контролирующие органы активистов проекта, собственника земельного участка обязали ликвидировать свалку и утилизировать опасные отходы на специальный полигон в Ленинградской области.

«На сегодня главные задачи ОНФ остаются неизменными. Новые майские указы 2018 года определили четкие приоритеты нашей работы: это контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан. За предыдущие пять лет мы накопили большой опыт работы и механизмы решения самых разных проблем, в том числе и тех, которые до вмешательства наших активистов считались нерешаемыми. Убеждены, что положительных результатов мы будем добиваться и впредь», - отметил Титов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...