24.05.2018 11:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 16478; сегодня: 2.

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

26 мая в 12:00 в сквере у Калитниковского пруда московский региональный штаб Общероссийского народного фронта и Молодежное эколого-волонтерское движение #МосЭко проведут экологический праздник «Разделяй и здравствуй!», посвящённый теме сбора и переработки отходов. На мероприятии можно будет сдать вторсырьё на переработку, поучаствовать с спортивной уборке мусора – плоггинге и послушать лекции об экологическом волонтерстве и раздельном сборе отходов.

В 2018 году вопросы обращения с отходами в московском регионе всё чаще появляются на повестке дня обычных москвичей – невозможно игнорировать мусорный кризис московского региона, особенно, осознавая личный вклад в рост свалок Подмосковья. Каждый москвич образует более 400 килограммов отходов ежегодно, и только малый процент из них поступает на переработку. Но в городе уже начались перемены в вопросе обращения с мусором – внедряются проекты по раздельному сбору и переработке отходов. Многие москвичи заметили новые контейнеры для вторсырья в своих дворах, но не все, к сожалению, знают, как начать сортировать отходы дома и как перерабатываются различные ресурсы.

Праздник начнется с плоггинга – совместной пробежки с одновременным сбором мусора, который затем отправится на переработку.

На территории сквера будут установлены контейнеры и мобильные пункты приёма для раздельного сбора вторсырья – пластика, стекла и макулатуры от компании-оператора по вывозу мусора в Центральном округе. Жители района могут сдать накопившиеся дома полезные ресурсы на переработку и получить памятные подарки. Стеклянную и пластиковую тару необходимо сполоснуть от остатков пищи, макулатуру – компактно упаковать в коробки, бумажные пакеты или обвязать веревкой.

Эксперты ОНФ и #МосЭко выступят в открытом лектории и расскажут об обращении с отходами в Москве, а главное – о том, что может сделать каждый для решения проблемы. О том, как действует сейчас система обращения с отходами в Москве и как обстоят дела с развитием сферы переработки вторсырья в России расскажет Наталья Розина, руководитель АНО «Устойчивое развитие». На насущные вопросы москвичей о том, как можно организовать дома раздельный сбор отходов и в целом минимизировать образование мусора, ответит Нафиева Анна, координатор молодежного эколого-волонтерского движения #МосЭко. Анна поделится многолетним опытом экологичного образа жизни в столице и расскажет как сделать свой быт более безопасным для окружающей среды без лишнего труда и затрат.

«Жить без лишнего мусора и решать проблему свалок своими ежедневными действиями очень просто, нужно только немного переосмыслить свои бытовые привычки. Например, легко избавиться от растущего «пакета пакетов», используя для походов в магазин многоразовые сумки и мешочки. И более 60% обычного мусорного ведра можно сдать на переработку в Москве уже сегодня!», - заявляет Нафиева Анна.

На мастер-классе Анна продемонстрирует различные предметы, которые она использует, чтобы жить более экологично в мегаполисе – многоразовые бутылки и термокружки, экомешочки, экологичные канцтовары и самодельный шампунь. Слушатели получат памятки «Экологичный справочник москвича», которые помогут начать сортировать отходы. Также Анна проведет мастер-класс о различных направлениях эковолонтерства, доступных москвичам.

На площадке будет действовать детская программа: интерактивный стенд «собери двор мечты», игры, конкурсы и призы.

Расписание мероприятия (в плане могут быть изменения):

12:00 Лекция эксперта ОНФ, руководителя АНО “Устойчивое развитие” Натальи Розиной «Как собирают и перерабатывают вторсырьё».

12:30 Плоггинг – пробежка с уборкой мусора вокруг пруда.

13:00-14:00 Мастер-класс от движения #МосЭко «ЭкоСправочник москвича: экологичный образ жизни и раздельный сбор в Москве».

14:00-15:00 Мастер-класс от движения #МосЭко «Эковолонтерство в Москве».

12:00-15:00 Приём вторсырья, работа детской зоны и экспозиции о раздельном сборе и переработке отходов.

Вход на мероприятие свободный.

Место проведения: На берегу Калитниковского пруда в Таганском районе со стороны церкви (ближайший адрес: Большой Калитниковский проезд, 11с2)


Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая


Ньюсмейкер: Молодежное эколого-волонтерское движение #МосЭко — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...