23.05.2018 14:25
Новости.
Просмотров всего: 30502; сегодня: 3.

ОНФ проводит мониторинг доступности медицинской помощи в сельских поселениях Кабардино-Балкарии

ОНФ проводит мониторинг доступности медицинской помощи в сельских поселениях Кабардино-Балкарии

Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проверке организации работы медицинских учреждений в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек, доступности социальных объектов и подключения их к интернету.

Опрос жителей и осмотр амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и здравпунктов общественники уже провели в отдельных сельских поселениях Чегемского и Майского районов Кабардино-Балкарии.

Так, в сельском поселении Лечинкай Чегемского района республики общественники не зафиксировали дефицита в медикаментах и оборудовании, укомплектован ФАП и необходимым штатом специалистов, жители села работой медучреждения довольны. Почти такая же ситуация в ФАПе села Мир Чегемского района, за исключением незначительных разрушений входной группы, пандуса, обустроенного без соблюдения СНиПов и неблагоустроенного подъезда. Здесь активисты ОНФ отметили полное отсутствие асфальтового покрытия участка дороги, ведущего к социальному объекту.

«Учреждения первичного звена здравоохранения нового формата работают в Кабардино-Балкарии с 2014 г., когда в республике в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» были построены и сданы в эксплуатацию порядка 55 медицинских объектов», – рассказала эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Кабардино-Балкарии Ольга Яськова. - И если жители сельских поселений Лечинкай и Мир обслуживаются в новых ФАПах, то пациенты с.п.Звездный Чегемского района такой возможности лишены». По словам представителя Народного фронта, в здании амбулатории стоит провести ремонт, обновить мебель и медицинский инвентарь».

Еще хуже ситуация в некоторых медучреждениях Майского района республики. «Амбулатория в сельском поселении Ново-Ивановское обслуживает пять хуторов, входящих в состав муниципального образования – Ново-Курский, Колдрасинский, Право-Урванский, Славянский и Баксанский хутора. Более полугода в амбулаторно-поликлиническом учреждении нет терапевта, а это значит, что жители обозначенных населенных пунктов вынуждены ехать за назначением врача в районный центр – город Майский. Только имея на руках назначение, пациенты могут получить соответствующее лечение. Отсутствием специалиста обусловлена и нехватка некоторых противошоковых лекарств, так как только терапевт имеет право на заказ медикаментов. По этой же причине не работает и дневной стационар в амбулатории», – сказала Яськова.

Как считают эксперты ОНФ, для обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи населению хуторов, прилегающих к Ново-Ивановскому, необходимо ликвидировать кадровый дефицит. Не хватает медикаментов и оборудования в здравпункте хутора Сарский Майского района, требуют ремонта входная группа и ограждение объекта.

«Смешанные чувства у нас остались после посещения хутора Ново-Курский, где проживают чуть более 300 человек, – сообщила эксперт ОНФ. – Здравпункт расположен в здании, возраст которого 103 года, медицинское оборудование пусть и моложе, но ненамного, а среди медикаментов не хватает некоторых позиций».

Опрос населения показал, что, несмотря на ветхость здания и несоответствие условий, работой медучреждения жители довольны, и оказывают помощь в благоустройстве социального объекта. Так, силами хуторян в здравпункте проведен небольшой косметический ремонт, но привести в надлежащий вид прилегающую территорию некому, весь двор зарос травой.

«По итогам мониторинга доступности медицинской помощи, проводимого в рамках исполнения поручения президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина, будет создана «Народная карта доступности медпомощи». Рекомендации и предложения, выработанные активистами ОНФ в Кабардино-Балкарии по итогам выездных мероприятий, будут направлены в региональный Минздрав», – резюмировала Яськова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...