26.04.2018 10:20
Консультации.
Просмотров всего: 18102; сегодня: 1.

Отдых на природе: где можно развести костер?

Отдых на природе: где можно развести костер?

В преддверии майских праздников эксперты компании "Гарант" подготовили противопожарные рекомендации о правилах обращения с открытым огнем, которые будут актуальны как любителям шашлыка, так и дачникам.

Майские праздники - самое подходящее время для выездов на природу. Традиционно эти выезды сопровождаются приготовлением горячей пищи (шашлыка, барбекю, ухи), а стало быть, и разведением огня. Кроме того, это самый подходящий период для возобновления работ на приусадебном участке, которые нередко сопровождаются сжиганием остатков прошлогодней травы, мусора. Насколько все это безопасно? Представляем вашему вниманию маленькую противопожарную памятку о правилах обращения с открытым огнем.

1. Перед тем, как отправляться на пикник, первое, что необходимо уточнить, - не введен ли особый противопожарный режим в вашем регионе (уточнять нужно в органе местного самоуправления, см. п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (далее - ППР). Если режим введен, ни о каком костре и речи быть не может, а для шашлыка придется подыскать другое муниципальное образование или даже регион (п. 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утв. приказом МЧС России от 26.01.2016 N 26 (далее - Порядок разведения костров).

Если особого противопожарного режима нет, то разводить костер можно. Но - если Вы собираетесь делать это в населенном пункте, причем на землях общего пользования - необходимо уточнить в органе местного самоуправления, где именно и, главное, как именно можно разводить костер. "Зажигать" не там, и не теми способами, которые изобретены местной властью, в нашей стране запрещено (абз. 3 п. 74 ППР).

2. Если стоит ветреная погода, разводить костры также запрещено (п. 9 Порядка разведения костров)!

3. Выжигание травы на торфяниках и на землях с/х назначения (то есть - в поле, на лугу и др.) категорически запрещено (п. 72.1, п. 218 ППР)!

Не на торфяниках выжигать траву можно только в безветренную погоду и только при условии, что участники этого действия держат наготове первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители и штыковые лопаты. На выжигаемом участке и рядом с ним, разумеется, не должно быть валежника, кустарника, деревьев и пр., а участок для выжигания травы должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта (п. 72.1 ППР).

4. Развести костер на поле или живописном лугу можно, но это очень непростая затея: только в котловане, яме или рве (не более 1 метра в диаметре и не менее 0,3 метра в глубину) либо в металлической бочке или мангале емкостью не более 1 куб. метра; место для огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (ларька, дома и т.п.), 100 метров - от хвойных деревьев, 30 метров - от лиственных деревьев. И, разумеется, участники данного мероприятия должны быть снабжены и огнетушителями, и сотовыми телефонами (для вызова пожарной охраны).

5. Костер для шашлыка на даче разводится по тем же правилам. Но если вы используете мангал, то разжигать костер можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе - до 5 метров (см. п. 5 Порядка разведения костров).

6. Если вы устраиваете пикник в лесу, то вооружитесь лопатками и запомните: в хвойном молодняке, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, на участках поврежденного леса, торфяниках и на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, разводить костер нельзя!

В других местах (если посчастливится отыскать уголок леса, который не подпадает ни под одно из перечисленных описаний) для разведения костра придется предварительно соорудить специальную площадку: окопать ее со всех сторон так называемой минерализованной полосой (то есть по всей поверхности полосы снять верхний слой и добраться до минерального слоя почвы). Ширина этой полосы - не менее полуметра (п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417).

7. Устраивать пикник на обочине дорог категорически не рекомендуется: во-первых, неуютно, а во-вторых, разведение любого огня здесь строго запрещено (п. 283 ППР).

8. После использования открытого огня очаг горения нужно засыпать землей или залить водой до полного прекращения горения (тления).

9. Остатки угля и жидкости для розжига нужно забрать с собой, а не оставлять возле потушенного костра (п. 18 ППР).

10. За разведение костра в неположенном месте нарушителям грозит административная ответственность.

11. Следует также помнить, что большая часть норм о разведении костров и об ответственности за их разведение в неположенном месте может содержаться в законодательстве на региональном уровне.

Так, например, в московских парках разрешается использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) на специально обустроенных площадках. Это площадки, свободные от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованные информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей. Разведение костров вне таких площадок, сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы запрещены (ч. 2 ст. 30 Закона г. Москвы от 26.09.2001 N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", п. 4.4. Правил пожарной безопасности..., утв. постановлением Правительства Москвы от 19.04.2016 N  186-ПП). Административная ответственность за указанные действия предусмотрена п. 3.20 Закона г.  Москвы от 21.11.2007 N  45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

P.S. Настоятельно не рекомендуем использовать китайские летающие фонарики - то есть неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. Их запуск обусловлен очень строгими ограничениями - фонарикам запрещено летать:

- на территории поселений;

- на территории городских округов;

- на территории внутригородских муниципальных образований;

- а также на расстоянии менее километра от лесного массива (абз. 3 п. 77 ППР).

Очевидно, что непросто даже отыскать подходящее для фонарика место, а вероятность, что именно там захочется устроить пикник - еще ниже!


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...