02.09.2014  История шариковой ручки

Этой канцелярской принадлежности больше ста лет, однако, популярность ее не знает границ, без нее не обходится работа ни предприятия, ни школы. Речь идет о шариковой ручке.

В современном мире купить канцтовары не представляется сложной задачей, множество магазинов с розничной и оптовой торговлей готовы предложить вам все, что угодно. Однако так было не всегда. Прототипом современной шариковой ручки были деревянные палочки, которыми прилежные ученики выводили буквы на глиняных табличках. С течением времени, такой метод письма сменился письмом по воску. Буквы выводились специальной металлической палочкой – стилусом на доске, залитой воском. Такой метод просуществовал очень долго, пока пытливые умы не изобрели пергамент.

На этом эра деревянных и металлических палочек закончилась, им на смену пришло гусиное перо и настоящие чернила – товары для офиса двухвековой давности. Такой способ письма был уже близок к современному, но недолговечность пера заставила ученых усовершенствовать изобретение – так увидело свет перо с металлическим наконечником. На бумаге такое письмо выглядело более аккуратным, так Пушкин писал «Руслана и Людмилу», а Чехов – свой «Вишневый сад». Время, однако, не стоит на месте, и мир нуждался в чем-то более универсальном, поэтому в конце 19 века была создана ручка, заправляющаяся чернилами, а спустя еще полвека – настоящая шариковая ручка. Создателем ее стал журналист по фамилии Биро, он добился более густой консистенции чернил, что позволяло пользоваться такой ручкой при любых обстоятельствах. Изобретение обрело такую популярность, что ручки скупались огромными партиями, а у магазина выстраивалась длинная очередь. Как и всякое изобретение, пользующееся популярностью, шариковая ручка не избежала скандалов и судов – сразу несколько человек боролись за право патента, поскольку Биро успел запатентовать свое изобретение только в своей родной стране – Венгрии и Аргентине. Как бы там ни было, сейчас мы имеем идеальную пишущую принадлежность, входящую в обязательные канцтовары для офиса.

Несмотря на то, что большинство документов создаются на компьютере, шариковые ручки не теряют своих позиций, поэтому имеет смысл купить канцтовары для офиса оптом, поскольку мелкие канцелярские принадлежности имеют свойство заканчиваться или теряться в самый неподходящий момент.

Интернет-магазин ОфисМаг предлагает широкий выбор канцтоваров и офисных принаджежностей!