04.11.2018  Банковские вклады: преимущества и основные разновидности

Располагая определенной суммой свободных денежных средств, каждый человек задумывается о целесообразности размещения капиталов на банковском вкладе. В чем заключаются преимущества данного способа хранения накоплений? Как выбрать банковскую программу?

Общие преимущества размещения накоплений на депозитном счете

Современные банки предлагают множество разнообразных программ для вкладчиков. Представленный вариант инвестиций пользуется популярностью благодаря наличию большого количества преимуществ. К числу основных можно отнести:

  • возможность получения гарантированного дохода без приложения физических усилий и потери времени;
  • безопасность хранения, достигаемая благодаря страхованию вкладов;
  • доступность краткосрочных и долгосрочных программ;
  • универсальность: большинство банков позволяют совершать вклады в разных валютах.

Чтобы денежные депозиты были максимально выгодными и безопасными, нужно внимательно отнестись к выбору финансового учреждения. Предпочтение необходимо отдавать известным организациям, имеющим разветвленную структуру, большой уставной капитал, длительный срок присутствия на российском рынке. В настоящее время банк втб 24 вклады принимает на выгодных условиях. Ему доверяют как физические, так и юридические лица.

Как выбрать программу для вкладчиков

Предложения финансовых организаций классифицируются по нескольким критериям. Наиболее выгодными по процентным ставкам являются программы с фиксированными суммами, рассчитанные на длительный период – 6-12 месяцев. Самые гибкие условия гарантируют пополняемые вклады. Их можно в любой момент обналичить или увеличить путем внесения дополнительной суммы.

Разделяются программы и по предназначению – для физических или юридических лиц. Первые доступны для обычных граждан. Именно на них распространяется уникальная система страхования, позволяющая вернуть всю сумму вложений в случае банкротства финансового учреждения. В этой группе продуктов можно найти узкоспециализированные предложения для пенсионеров, студентов и других лиц. Их преимуществами являются гибкие условия и высокие ставки.

С развитием интернет-технологий появились уникальные банковские программы, позволяющие открывать и контролировать депозитные счета в онлайн-режиме. Они привлекают потребителей возможностью осуществления инвестиционной деятельности без необходимости посещения банка.