09.09.2018  Металлические кабельные лотки – особенности и параметры

Долговечность проложенных коммуникаций зависит от минимизации негативных факторов, которые на них воздействуют. Один способов применения – использование металлических лотков для кабеля, применяемых на этапе прокладки сетей. В качестве материала для их изготовления используют оцинкованную или нержавеющую сталь. От качества металла зависит долговечность конструкции, поэтому не стоит напрасно экономить. Металлические кабельные лотки нужно выбрать с учетом эксплуатационных характеристик помещения, внутри которого их проложат. Ошибок быть не должно, иначе система быстро выйдет из строя. Второй фактор, который принимают во внимание, это материал, использованный для изготовления кабеля.

Для того чтобы металлический кабельный лоток, представленный тут https://olmi-connect.ru/category/kabelnyj-lotok/,прослужил как можно дольше, его нужно правильный выбрать. Первая разновидность получила название неперфорированная (сплошной). Для их изготовления применяют углеродистую сталь, потому прокладку осуществляют в местах с повышенным риском воздействия агрессивной среды на коммуникации. Еще 1 повод воспользоваться таким кабельным лотком – повышенный риск возникновения в помещении пожара. Помимо сплошного типа кабельных лотков, существует 2 других вида:

  1. Перфорированный – опознать его можно по наличию отверстий, используемых для отведения избыточного уровня тепловой энергии. Это актуально в том случае, когда прокладывают кабель из алюминия или меди.
  2. Проволочный – их применяют для прокладки кабеля внутри помещения. Речь идет о горизонтальном и вертикальном способе монтажа.

Металлические кабельные лотки обладают многими преимуществам, и к ним относятся перечисленные ниже характеристики:

  • возможность выбрать любой габарит изделия с учетом утвержденного технического задания;
  • быстрая прокладка кабельных лотков;
  • кабельные лотки оснащены дополнительными ребрами, повышающими их прочность;
  • вывод провода осуществляется на любом участке трассы благодаря наличию вырезов и отверстий;
  • эффективная защита кабеля от стороннего воздействия;
  • защита изоляционного слоя провода от повреждений.

Заказывать металлические лотки для кабеля нужно только в специализированной компании. В этом случае покупатель получает качественный продукт, гарантию и необходимый перечень сопутствующих товаров.