13.06.2018  Организация фестиваля: аренда открытой площадки для мероприятий

Молодежь часто организует различные фестивали и другие празднества. Обычно мы участвуем в них как гости, поэтому не задумываемся, как сложно, а подчас и невозможно организовать мероприятие достойного уровня. Если вы хотите провести какой-нибудь фестиваль или праздник под открытым небом, то первым вопросом становится аренда открытой площадки для мероприятий. Верный подход к вопросу поможет грамотно решить все проблемы.

Шаг первый: планирование

Если вы хотите найти площадку, сначала нужно все запланировать. Оцените масштаб мероприятия. Нужно учесть:

  • бюджет;
  • требования гостей;
  • формат и тип;
  • количество посетителей.

Запишите результаты своих изысканий, и вам удастся отсеять примерно половину площадок.

Шаг второй: оптимизация

Мы уже определяли бюджет. Теперь его можно немного сэкономить. Если у вашего мероприятия нет каких-то строгих дат, то внимательно присмотритесь к расценкам интересных вам площадок. Они могут предлагать одни цены в один день недели, другие – в другой. Часто даже первая пятница месяца стоит больше или меньше последней. Все зависит от соседних праздников или сезонов.

Шаг третий: выбор и бронирование

Бронировать площадку под мероприятие нужно примерно за 6 месяцев до его проведения. Это оптимальный срок, когда у вас еще есть достаточно широкий выбор вариантов. Если даты еще неизвестны, можно подобрать подходящие заведения и договориться о предварительной брони. В этом случае вы вроде как никому ничего не должны, но, если у компании появится другой вариант, она вам отзвонится за подтверждением.

Шаг четвертый: проверка

Обязательно приходите на объекты, которые планируете бронировать. Убедитесь, что у них:

  • интерьер подходит для вашего мероприятия;
  • есть электричество, розетки, дополнительное оборудование, на которое вы рассчитываете;
  • удобная планировка. Подумайте, где будут стоять ведущие и гости, всем ли будет их видно;
  • вежливые хозяева и персонал. От того, как сработает обслуживание, зависит впечатление от вашего мероприятия;
  • дополнительные услуги. Кому придется монтировать технику, кто обеспечит уборку после мероприятия? Все эти вопросы необходимо обговорить заранее.

Красивая площадка для фестиваля, выставки или другого мероприятия – это один из важнейших факторов. Подойдя к этому вопросу серьезно, вы обеспечите себе как минимум половину успеха, а ваши гости останутся довольны.