02.06.2012  Санкт-Петербург: брокеридж привлекает малых предпринимателей

   Оживление строительного рынка после кризиса породило новую волну агентств, которые продают квартиры от застройщиков. Вложение в агентство - 500 тыс. рублей.
   Светлане Заранковой, учредителю ООО "Продажа квартир", идею бизнеса подсказал личный опыт. "Продажа квартиры мужа, попытка разменять мою квартиру, поиск подходящей квартиры для проживания - после этих мытарств я решила пройти обучение на курсе "Брокерская деятельность на рынке недвижимости" в Институте недвижимости и открыть свою компанию", - рассказывает она.
   Вложения были потрачены на регистрацию фирмы, аренду, покупку мебели и оргтехники, создание и продвижение сайта. "Сейчас удобное время для создания такой компании, и результаты работы это подтвердили: за первые месяцы при очень скромном штате сотрудников мы провели девять сделок", - говорит предпринимательница. Компания также стала ассоциированным членом Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленобласти.
   Павел Кочкин, соучредитель "Индустрии Медиа", отмечает, что проблема продать быстрее вновь актуальна для застройщиков. По его словам, на рынке брокериджа работают около 150 компаний. Агентства получают списки объектов на продажу и своими силами привлекают клиентов за процент от комиссионных, сообщает газета "Деловой Петербург".
   ИА "Альянс Медиа"